Самый лучший Новогодний подарок у нас, акция! Скидки 20% Делаем слепки в картине с ручек и ножек ,деток и с рук взрослых в 3 d .
звоним по тел: 89228635336 Ирина....... и посмотрите образцы в теме слепки для детки здесь на сайте.
Самый лучший Новогодний подарок у нас, акция! Скидки 20% Делаем слепки в картине с ручек и ножек ,деток и с рук взрослых в 3 d .
звоним по тел: 89228635336 Ирина....... и посмотрите образцы в теме слепки для детки здесь на сайте.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияРегистрацияВход
Все для вас!
Ищете подарки для своих родных и любимых?. мы подумали о вас . самый лучший подарок. да еще и память на всю жизнь, красиво . неповторимо и здорово! картина , в которой будут руки ваших любимых родных или деток! тел 8 922 863 53 36

 

 Климакс , советы гинеколога

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Пол : Женщина Сообщения : 2593
Очки : 3100
0
Дата регистрации : 2010-01-22
Откуда : г.Бузулук

Климакс , советы гинеколога Empty
СообщениеТема: Климакс , советы гинеколога   Климакс , советы гинеколога I_icon_minitimeПт Апр 01, 2011 9:21 pm

КЛИМАКС: СОВЕТЫ ГИНЕКОЛОГА

СИМПТОМЫ НАСТУПЛЕНИЯ КЛИМАКСА

Климактерический период {гр, klimakter- ступень, переломный период; синонимы - климакс, климактерий) - физиологический период в жизни человека, характеризующийся обратным развитием половой сферы, происходящим на фоне общих возрастных изменений организма.

Подробнее. Климактерический период, как правило, наступает у женщин в 45-50 лет и продолжается в среднем 1,5-2 года.
Может наблюдаться ранний климакс - до 40 лет (это происходит в очень редких случаях, например, в результате хирургического удаления яичников) и поздний - после 55 лет.
Возраст вступления в климакс во многом определяется наследственным фактором. Поэтому, чтобы узнать ориентировочное время наступления климакса, поинтересуйтесь, когда он начался у ваших старших родственниц по материнской линии. От них вы также можете узнать, как он будет протекать у вас и с чем вы, скорее всего, столкнетесь.

Заблаговременно найдите врача, предпочтительно гинеколога, который подготовит вас к наступлению этого переходного периода и поможет как облегчить его симптомы, так и предотвратить негативные его последствия. О начале климакса можно судить по появлению нарушений менструального цикла. Менструации изменяются в ритме, интенсивности, становятся скудными и постепенно прекращаются.

Стадии климакса.
Врачи выделяют три стадии протекания климакса.
Пременопауза - первая его ступень.
Месячные проходят нерегулярно - реже обычного или, наоборот, чаще.
Это связано с тем, что в организме возникает так называемая проблема "ножниц": эстрогенов (гормонов, подготавливающих матку к оплодотворению) достаточно, а прогестерона (гормона, ответственного за менструации) уже мало.
Если месячные прекращаются и не дают о себе знать в течение целого года, значит, наступила менопауза - вторая ступень.
Суть ее в том, что уровень гормонов в женском организме близок к относительному нулю. А период жизни в течение 3-15 лет после последней менструации называется постменопаузой - это третья ступень климакса.

Причины наступления климакса.
В основе климакса лежат нарушения цикличности выделения гормонов, непосредственно влияющих на деятельность гипофиза и яичников.
В организме женщины уже после 30 лет выработка эстрогенов начинает уменьшаться.
Кроме того, к этому времени уже значительно израсходован жизненный запас фолликулов, в которых созревают яйцеклетки. Количество фолликулов в яичниках ограничено, задано генетически: они расходуются на протяжении жизни женщины, начиная с момента полового созревания и заканчивая менопаузой.

К 45-50 годам запас фолликулов будет исчерпан окончательно: в организме больше не останется яйцеклеток, которые будут созревать в фолликулах и выбрасываться в процессе овуляции из яичника, обеспечивая возможность оплодотворения и зачатия.
Выработка эстрогенов, стимулирующих овуляцию и обеспечивающих наличие месячных, тоже прекратится.
В организме женщины перед началом климактерического периода еще продолжает сохраняться некоторый уровень эстрогенов, синтезирующихся из жировой ткани, но его уже никогда не будет достаточно для того, чтобы вновь началась менструация или чтобы женщина забеременела.
Так начинается климакс.
И начало его бывает ознаменовано появлением различных симптомов, многие из которых типичны для каждой женщины во время этого периода.
Возникает так называемый климактерический синдром, который сопровождается приливами крови к лицу и шее, бессонницей, беспричинным беспокойством, сердцебиением, головными болями и др.

В большинстве случаев эти симптомы продолжаются несколько месяцев, иногда могут сохраняться более длительное время.
Однако все эти нарушения - временные, они исчезнут, как только организм приспособится к новым физиологическим условиям.
Каждая женщина переживает этот период по-своему. Кто-то вообще не ощущает особых изменений в самочувствии, у некоторых симптомы проявляются настолько ярко, что очень сильно затрудняют жизнь.

Почему у разных женщин климакс протекает по-разному.

То, как будет протекать климакс, насколько тяжелы будут его симптомы, зависит от конституции тела.

Хрупкие женщины с дефицитом веса будут страдать от проявлений остеопороза, психоэмоциональных нарушений.
Женщин с избыточным весом будут беспокоить головные боли, гипертония, ожирение.
Женщины, которые в молодости сталкивались с такими проблемами, как нарушение цикла, предменструальный синдром, бесплодие, должны быть готовы к тому, что климакс у них будет тяжелым и доставит немало неприятностей.

Тяжесть проявления симптомов климакса напрямую зависит и от генетически обусловленного темпа прекращения выработки организмом эстрогенов.

Если уровень гормона в крови женщины снижается очень медленно, она может вообще не обращать внимания на появление симптомов климакса, потому что они не будут доставлять ей заметного беспокойства.

Но если организм теряет эстрогены быстро, женщина будет испытывать значительные неудобства и переживать самые неприятные минуты, причем довольно часто.
Наибольшие проблемы возникают у женщин, которые резко лишаются притока эстрогенов в кровь: из-за облучения, химиотерапии или же из-за удаления яичников хирургическим путем.
Однако при всем при этом климакс ни в коем случае нельзя воспринимать как болезнь.
Человеческий организм меняется на протяжении всей жизни.
Но в период климакса эти изменения происходят более интенсивно, сопровождаются довольно-таки ощутимыми симптомами и поэтому так заметны.

Наиболее распространенные симптомы климакса.

Итак, с чем может столкнуться женщина, вступившая в климактерический период?
Ее ожидают приливы крови, сопровождающиеся чувством жара, сильное сердцебиение, головокружение, головная боль, нарушение сна, эмоциональная неуравновешенность, периодическое онемение и дрожание пальцев, ощущение покалывания в них, различные неприятные вкусовые ощущения, спазмы и судороги*, сухость слизистых оболочек.
Необходимо отметить, что спазмы, судороги и сухость слизистых оболочек - это симптомы постменопаузы, иначе говоря, они могут начать беспокоить женщину спустя два года (или даже пять лет) после наступления климакса.

Конечно же, вдруг появившись, такие "новости" пугают и расстраивают.
Главное в этой ситуации - не концентрироваться на непривычных и неприятных ощущениях, понять, что ничего страшного не происходит.
Это естественный период вашей жизни, и он вовсе не является трагичным. Если вы знаете об особенностях этого возраста и о том, как позаботиться о себе, как облегчить проявления климакса, это время не станет тяжелой и неприятной страницей вашей биографии.

Есть женщины, у которых в климактерический период не появляется ни одного из этих симптомов.
Есть и другие, которые в полной мере испытали все перечисленные выше неприятности.
Но и тот, и другой вариант - редкость.
Большинство же в той или иной мере сталкиваются и с приливами, и с бессонницей, и с психологическим дискомфортом.
Это абсолютно нормально.
Помните, что такие нарушения - это проявления гормональных изменений, которые происходят у каждой женщины, вступившей в климактерический период.
И независимо от того, будете ли вы лечить их или нет, большинство из них наверняка исчезнут после того, как ваш организм приспособится к новому гормональному уровню.
Но когда климакс в самом разгаре, есть смысл принять действенные меры.

Женщина способна справиться с неблагополучием в организме: если не исключить его вовсе, то хотя бы значительно ослабить.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://buzulukkrasota20010.forum2x2.ru
 
Климакс , советы гинеколога
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Климакс! Народные средства!
» Кулинарные советы!
» Дельные бабушкины советы
» Советы со всего света
» Советы по прививки плодовых

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Наш форум! :: Здоровье-
Перейти: